Восстановление дампа SN258

 

 

B настоящее время появилось много телефонов китайского производства.Во многих телефонах причиной отказа является стирание памяти 93С46, в некоторых случаях она просто умирает. Ниже будет описан способ реанимации.

Эти телефоны в дампе памяти хранят не только уникальный идентификационный код, но и данные о сетке частот, установочные данные синтезатора, каналы по которым идет сканирование, а так же установки уровней демодуляции.

Для работы необходима программа чтения-записи EEPROM KONDORPROG и сборка элементарного железа. Программу KondorProg и ее описание можно сказать у автора - здесь, там-же есть статья по этой теме - Как пришить трубку телефона Nokiia 6110,6150 CID китайского производства к базе. Если открыть файл этой программой или считать его из памяти то он будет выглядеть примерно так, как показано на рисунке.

То что записано в ячейках 64 и 65 – это установка прискеллера опорного генератора, чтобы задать его правильно необходимо взять частоту кварца в килогерцах, разделить на 25 и полученное число в калькуляторе Windows перевести в шестнадцатеричный формат и ввести в эти ячейки, с хвоста.

Следующие две ячейки – частота передачи нулевого канала. Для стандартной базы 389,625 берем это значение, делим на 25 и переводим в HEX записывать тоже с хвоста.

Следующие две ячейки - частота приемника. Для этого необходимо знать частоту пч фильтра. Складывая или отнимая частоту нулевого канала и частоту пч разделив полученный результат на 25 и переведя в HEX получаем нужное значение…

ПЧ чаще всего бывает 25150 21700 21245 но может стоять и другой фильтр.

Остальные значения можно подставить от исходных дампов рабочих аппаратов, если работать не будет, прийдется войти в тест режим и выставить уровни демодуляции.

И еще, секюрити код лежит в ячейках 6E и 6F на этом дампе это A9 0F.

Для восстановления дампа памяти можно использовать не дорогой, простой, но функциональный программатор FLASH и EEPROM

19.04.2002
flasher_@ok.ru