POST-карта для диагностики компьютера

 

 

Для ремонта ноутбуков, наши партнеры предлагают готовую POST-карту, с помощью которой вы можете протестировать ноутбук и выявить код ошибки при загрузки компьютера. Post - карта для ремонта ноутбука

Как быть, если компьютер зависает при загрузке, не выводя на дисплей никакой информации? В этом случае диагностировать его поможет POST-карта. Из этой статьи Вы узнаете, как ее сделать, настроить и использовать. Часто бывают ситуации, когда при включении компьютер «подвисает» еще до начала загрузки с жесткого диска, при этом на экран монитора далеко не всегда выводится информация об ошибке. Такое происходит, например, при неисправности модулей SIMM, DIMM, кэш-памяти, отдельных чипов, регистров CMOS или видеокарты. 1.gif (24752 bytes)В таких случаях диагностику компьютера очень облегчают так называемые POST-карты – специальные устройства для диагностики компьютера, устанавливаемые в один из XT-слотов материнской платы. Рассмотрим их принцип их работы. При включении компьютера начинают работать «зашитые» в BIOS подпрограммы самотестирования практически всех аппаратных частей материнской платы: памяти, видеокарты, контроллеров вводавывода. Тест каждого устройства имеет свой номер, характерный для данной версии и производителя BIOS. Перед началом теста каждого устройства номер этого теста выводится на шину данных в порт 31F. Этот номер теста называется POST-кодом. POST-карта считывает этот код и отображает его на индикаторе. Далее, имея перед собой таблицу POST-кодов данной версии BIOS’а, довольно просто разобраться в причине неисправности компьютера. Раньше такие карты китайского производства продавались в России. Последние пять лет они в продажу не поступают, но можно изготовить такое устройство самостоятельно. Схема изготовленной мной карты изображена на рис. 1. Она состоит из селектора адреса, собранного на микросхемах DD1A, DD1B, DD2A, DD2B (К555ЛЕ4), DD3 (К555ЛА2), регистразащелки на микросхеме DD4 (К1533ИР37 либо К1533ИР33), двух дешифраторов шестнадцатеричного кода в код семисегментных индикаторов DD5 и DD6 (К155РЕ3), двух семисегментных индикаторов HL1, HL2 (АЛС321Б), индикатора тактового сигнала DD7B, DD7C, DD7D (К555ЛА3) и индикатора сигнала RESET, собранного на DD2C (К555ЛЕ4). Устройство работает следующим образом: когда компьютер выводит очередной код в порт 31F, на выходе селектора адреса (вывод 8 DD3) появляется уровень логического нуля и содержимое шины данных фиксируется регистром DD4. После этого данные поступают на дешифраторы DD5 и DD6 и выводятся на семисегментные индикаторы. При нажатии на клавишу «RESET» на компьютере сигнал «RESET» поступает на элемент DD2C, и загорается светодиод VD1. Детектор тактовых импульсов (DD7D, C1, R8, DD7C, DD7B, R5) при наличии на контакте B30 XT-слота тактовых импульсов частотой 14,318 МГц зажигает светодиод VD2. Вследствие того, что наша промышленность не выпускает микросхемы- дешифраторы шестнадцатеричного кода в семисегментный, вместо них пришлось использовать микросхемы ПЗУ 155РЕ3. Эти ПЗУ программируются в соответствии с таблицей 1.

1t.gif (5337 bytes)

Если у Вас нет программатора для этих микросхем, то можно изготовить примитивный программатор, используя лишь набор переключателей (или джамперов) и стандартный источник питания от компьютера на 5 и 12 В (см. рис. 2).

2.gif (3123 bytes)

Процедура программирования состоит из нескольких шагов. Сначала на устройство подается питание, затем выставляется нулевой адрес джамперами JP10…JP14, потом тот бит, который должен содержать ноль, замыкается джамперами JP1…JP7, далее замыканием джампера JP8 подается питание +12 В, потом кратковременно (примерно на 0,2…0,5 с) замыкается джампер JP9, после чего напряжение +12 В снимается. Таким образом последовательно прошиваются все нулевые биты нулевого адреса, далее джамперами JP1…JP7 устанавливается первый адрес, прошиваются все нулевые биты первого адреса, затем второго и т.д. Прошивка двух микросхем К155РЕ3 занимает около 50 мин. POST-карта собрана на двухсторонней печатной плате. Все микросхемы, кроме К155РЕ3, можно использовать серий К555 или К1533. Как уже говорилось, К1533ИР37 можно заменить на К1533ИР33, но в этом случае перемычку 37/33 необходимо перепаять в нижнее по схеме положение (см. рис. 1). Вместо резисторов R2.1…R2.7 и R3.1…R3.7 можно установить две резисторные сборки.

3.gif (8946 bytes)

Рис. 3. Внешний вид POST-карты

Внешний вид POST-карты представлен на рис. 3, печатная плата со стороны установки деталей – на рис. 4,

4.gif (11419 bytes)

Рис. 4. Печатная плата со стороны деталей

а со стороны монтажа – на рис. 5.

5.gif (10892 bytes)

Рис. 5. Печатная плата со стороны монтажа

Собранную плату устанавливают в XT-слот материнской платы и включают компьютер. Сначала необходимо проконтролировать наличие тактовых импульсов на шине. Если светодиод VD2 не светится, то неисправен тактовый генератор или синтезатор частоты, либо тактовая частота не передается на шину через буфер, находящийся в чипсете. Далее проверяется прохождение на шину сигнала RESET. Если тактовая частота имеется и сигнал RESET на шину проходит, то компьютер еще раз запускается. При запуске исправного компьютера на двух светодиодных индикаторах меняются различные коды, и к моменту загрузки с диска для AMIBIOS появляется число 00, а для AWARD – число FF. При старте неисправного компьютера процесс тестирования заканчивается раньше, и по коду на индикаторе можно однозначно судить о причине неисправности и далее уже целенаправленно менять модули памяти, кэш-память, регистры CMOS или один из контроллеров. К сожалению, ограниченный объем журнальной статьи не позволяет привести таблицы POST-кодов, но они есть на сайтах у всех производителей BIOS’ов. Для AMIBIOS, например, их можно взять на www.megatrends.com, для AWARD – на www.award.com.

Михаил Медведев
"Ремонт электронной техники"