Ноутбук медленно загружается?

 

 

Оптимизируйте запуск компьютера

Возможно, вы еще помните времена, когда ваш компьютер запускался всего несколько секунд. Теперь эти счастливые дни давно ушли в прошлое, и ваш компьютер загружается целую вечность. Почему же так происходит? Может быть, несколько причин медленного начала работы, но, скорее всего, все дело в том, что при запуске Windows загружается слишком много программ и процессов, которые работают в фоновом режиме. Они не только увеличивают время запуска компьютера, но также замедляют его работу при выполнении различных задач после загрузки компьютера.

Удалите ненужное

Если у вас новый фирменный ноутбук, то наверняка производители установили на него массу ненужных программ, которые загружаются каждый раз при его включении. Таким образом, производители ноутбуков по соглашению с производителями программ рекламируют их продукты. Откровенно говоря, именно из-за этих программ ваш компьютер загружается дольше, а они сразу при запуске компьютера не нужны. А могут и вообще, не понадобится во время всего сеанса работы. И чем больше впоследствии вы устанавливаете программного обеспечения, тем больше программ автоматически добавляется в ваш список автозагрузки. Чем их больше, тем больше оперативной памяти и ресурсов процессора требуется для запуска Windows. Именно поэтому ваш ноутбук начинает медленнее загружаться после включения. А также медленнее работать потом, потребляя при этом больше ресурсов системы. Причём быстрее расходуя заряд аккумулятора, если ноутбук работает в автономном режиме. Вдобавок при работе ноутбука от аккумулятора мы получаем двойной отрицательный эффект. От большого количества программ запущенных в фоновом режиме. Во-первых ваш ноутбук работает медленнее, соответственно вы тоже делаете вашу работу медленнее и можете не успеть её завершить до того как заряд аккумулятора полностью израсходуется. Во-вторых, большое количество запущенных программ более интенсивно используют ресурсы системы, что опять же ведёт к более быстрому расходу заряда аккумулятора ноутбука. Одно из решений - просмотреть список автозагрузки и отключить ненужные программы которых, скорее всего, будет большинство. Но прежде чем это сделать, вам необходимо понять, какие из программ автоматически начинают работу при пуске Windows.

Когда вы включаете компьютер, Windows должен загрузить целый набор системных файлов, без которых он не сможет работать. Однако есть много других программ, которые установились самостоятельно в папку автозагрузки. Это могут быть любые приложения, начиная Google Update до Skype и Windows Live Messenger. Программы Adobe также славятся своей способностью запускаться по умолчанию при включении компьютера. Если вы не знаете, какие программы начинают работу во время пуска, существует простой способ их обнаружить:

1. Нажмите правой кнопкой мыши на панель задач и выберите Диспетчер задач

Диспетчер задач

2. Когда откроется окно Диспетчера задач, перейдите на вкладку Процессы

Теперь вы видите все процессы, происходящие в вашей системе, и сколько ресурсов потребляет каждый из них. Как правило, можно обнаружить несколько процессов, связанных с утилитами, которые проверяют обновления программ, или способствуют более быстрому запуску программного обеспечения. Фактически, вам не требуются, чтобы эти программы постоянно работали, и вы можете их отключить без риска для системы.

С ненужными при запуске программами можно легко справиться при помощи утилиты конфигурации системы. Делается это так:

1. Нажмите кнопкой мыши на кнопку Пуск (для Windows XP), Выполнить или Поиск программ и файлов (для Windows 7)

2. Напечатайте msconfig в появившейся строке и нажмите Enter. Это запустит Утилиту конфигурации системы

Утилита конфигурации системы

3. Перейдите на вкладку Пуск. Вы увидите список программ, загружающихся при запуске Windows

4. Теперь просмотрите список и отмените выбор программ, автоматический запуск которых вам не требуется.

Будьте внимательным и не отключайте все программы подряд. Если вы не знаете, для чего предназначена программа, лучше оставить ее или, по крайней мере поискать в Google определение этой программы перед её отключением.

5. Нажмите Применить и затем нажмите OK

6. Перезапустите Windows, что изменения вступили в силу.

Однако вы заметили, что утилита конфигурации системы (msconfig) не дает много информации о программах в списке. Что затрудняет вам определить какие именно программы можно отключить, ведь отключение нужных для работы системы программ потенциально опасно. Поэтому если вы хотите точно знать, что вы отключаете, лучше всего использовать стороннюю утилиту управления автозапуском. Высококачественные менеджеры автозапуска, такие как программа Glary Utilities дают подробную информацию по каждой программе, поэтому вам легко будет определиться, какие из них можно отключить.

Glary Utilities

После того как вы проинсталлируете эту программу и запустите её перейдите на вкладку Оптимизация. Кликните меню, Менеджер Автозапуска и перед вами откроется список автозагрузки.

Менеджер Автозапуска

После того как вы выделите любую программу кликнув на неё. То в нижней части окна программы появится ссылка Примечание.

Примечание

Перейдя по этой ссылке вы попадёте на страницу сайта производителя программы, где сообщество пользователей и технические эксперты делятся мнениями относительно того имеет ли смысл удалять выбранную вами программу из списка автозагрузки. К сожалению, по правилам, установленным производителями Glary Utilities, пользователи могут оставлять комментарии только на английском языке.

Купить з/части для ремонта ноутбуков можно здесь:

  • Вентиляторы для ноутбука
  • Адаптеры (блоки питания)
  • Инверторы LCD панелей

  •