Процессор видеосигналов КЗС (RGB)

 

 

Последней интегральной схемой в каскаде обработки видеосигнала, не включая выходной каскад КЗС(RGB), является интегральная схема IC603 - TDA4780. Это чисто аналоговый модуль, который был спроектирован выполнения следующих функций.

Цветоразностные сигналы R - Y, B - Y и сигнал Y после прохождения дальнейшей обработки на печатной плате DG (DG-PCB) через ножки 42, 44, 46 разъема А44 возвращаются на печатную плату Е (Е-РСВ). Эти сигналы, которые теперь являются сигналами удвоенной частоты в 100 гц, подаются на интегральную схему IC603 через ножки 6, 7 и 8 для последней, не включая выходной каскад КЗС(RGB), стадии обработки видеосигнала. С входных ножек 6, 7 и 8 сигналы подаются на две последовательно соединенные матричные схемы, которые используются для восстановления зеленой составляющей и формирования сигналов КЗС(RGB).

Затем эти сигналы КЗС подаются на схему выбора, которая получает кроме того через ножки 2, 3 и 4 сигналы КЗС от процессора Телетекста (Teletext).
На работу схемы выбора, в зависимости от режима работы, влияет либо высокий уровень сигнала в каналах гашения на ножках 1 и 13, либо управляющий сигнал, выдаваемый микропроцессором MPU по каналу шины IIC. Сигналы КЗС и сигнал Y (яркости) проходят через схему насыщенности цвета и поступают на каскад регулирования контрастности и яркости.
Сигналы КЗС подаются на выход через ножки 20, 22 и 24 с максимальной величиной сигнала 5,5 в в полном размахе. Для того, чтобы обеспечить независимость изображения от старения трубки, осуществляется перенастройка через выходные усилители. Для этого используется схема оценки тока утечки и тока запирания совместно с микропроцессором MPU.
Ножка 15 соединена с основанием строчного трансформатора FBT. Через эту цепь специальная схема, встроенная в интегральную схему, получает информацию о величине тока луча в тот момент, когда он протекает через ЭЛТ. Если имеет место превышение максимально допустимого значения, то при помощи соответствующего каскада управления, входящего в эту схему, производится уменьшение контрастности и яркости.

УСИЛИТЕЛЬ СИГНАЛОВ КЗС (RGB)

Сигналы КЗС поступают с интегральной схемы IC603, расположенной на печатной плате Е(Е-РСВ). Каждый из сигналов поступает на ножку 3 интегральных схем IC351, IC352 и IC353. Затем каждый из этих сигналов усиливается и подается на выход на ножку 8 каждой из этих интегральных схем. Усиленный сигнал поступает на катод ЭЛТ. В ИМ Далинком, вокможно купить микросхемы телевизионных процессоров