Промежуточная частота (IF)

 

 

Промежуточная частота видеосигнала (VIF)

Обработка сигналов VIF (изображения промежуточной частоты) Сигнал VIF, выходящий из тюнера идет по двум маршрутам. Один, предназначенный для обработки сигналов SIF (промежуточной частоты аудиосигнала), проходит через транзистор Q104, а другой, предназначен для обработки сигналов VIF (промежуточной частоты видеоосигнала), проходит через транзистор Q102. Сами же телевизионные тюнеры возможно купить в интернет магазине Dalincom.

Усилитель промежуточной частоты (IF AMP) на транзисторе Q102 сформирован для потерь компенсации входного сигнала в фильтре Х101.
Сигнал VIF (изображения промежуточной частоты) подается на фильтр Х101, который формирует требуемую полосу пропускания.
С выхода фильтра Х101 сигнал при помощи соединительных цепочек переменного тока подается через конденсаторы С112 и С114 на ножки 4 и 5 интегральной схемы IC101. Это входы на первый каскад усиления VIF (видеосигнала промежуточной частоты).
После усиления сигнал проходит на каскад детектора видеосигнала, затем через схему AFC (автоматическая регулировка частоты) тюнера и через схему APC (автоматическая регулировка фазы) для осуществления детектирования и формирования опорного сигнала.
После детектирования сигнал подается на выход на ножку 18 и проходит через схему режекторного фильтра SIF (промежуточная частота аудиосигнала) для удаления составляющей SIF (промежуточной частоты аудиосигнала). Напряжение AGC (автоматической регулировки усиления), управляющее уровнем усиления схемы VIF AMP (усилитель сигнала изображения промежуточной частоты), сглаживается при помощи конденсатора С113, подсоединенного к ножке 8 интегральной схемы IC101.
Выходное напряжение AGC с ножки 3 интегральной схемы подается на схему RF-AMP (усилителя высокой частоты) тюнера и осуществляет управление уровнем усиления. Этот видеосигнал подается на выход с ножки 18 интегральной схемы IC101 и поступает на каждую схему режекторного фильтра SIF (промежуточной частоты аудиосигнала). Выходные сигналы с каждого из вышеупомянутых режекторных фильтров подключены к соответствующим входным выводам, которые переключаются в зависимости от каждой системы цветного телевидения. Сигнал подается на выход с ножки 20 интегральной схемы IC201 и посылается на схему переключения AV (аудио-видео).
В соответствии с конкретной комбинацией входного напряжения внутренняя логическая схема организует работу схемы переключения режекторных фильтров SIF (промежуточной частоты аудиосигнала).

Сигналы управления переключением SIF выдаются со схемы MPU (блока микропроцессора).

Таблица 1

f(Mhz) Ножка 12 Ножка 14

4,5

L (низкий) L (низкий)

5,5

L (низкий) Н (высокий)

6,0

Н (высокий) L (низкий)

6,5

Н (высокий) Н (высокий)

 

Промежуточная частота аудиосигнала (SIF)

 

Обработка сигналов SIF (аудиосигналов промежуточной частоты) SAW (ПАВ) - фильтр (фильтр на поверхностно-аккустических волнах) Х102 осуществляет выделение сигнала VIF (видеосигнал промежуточной частоты) с очень резкой избирательностью по отношению к помехам соседнего канала.
Детектор SIF (промежуточной частоты аудиосигнала) используется для детектирования частотно-модулированного (FM) сигнала. Этот сигнал промежуточной частоты, имеющий постоянную амплитуду, сначала преобразуется в пропорциональное напряжение, которое изменяется как по частоте, так и по амплитуде. Таким образом, детектор частотно- модулированного (FM) сигнала не реагирует на изменения амплитуды.
Для того, чтобы обеспечить лучшее воспроизведение звукового сигнала, при помощи генератора управляемого напряжения (VCO) формируется обратная связь по частотно-модулированному (FM) сигналу.
Звуковая составляющая (SIF) получается из выходного видеосигнала после прохождения через полосовой фильтр BPF. Этот ограничитель ограничивает амплитуду звукового сигнала при помощи информации о биениях, поступающей с детектора видеосигнала, и о не одинаковой степени включения (импликации) на каскаде RF (высокой частоты) и IF (промежуточной частоты).
Для ослабления высоких звуковых частот применяется схема коррекции предискажений, которая служит для компенсации предискажений, возникающих на передающей стороне. Это восстанавливает однородную сквозную амплитудно-частотную характеристику с улучшенным отношением сигнал-помеха.
Затем звуковой частотно-модулированный (FM) сигнал при помощи усилителя-ограничителя и детектора (FM), преобразуется в мультиплексный составной звуковой сигнал.

Переключатель SIF (промежуточной частоты аудиосигнала)

Выходной сигнал SIF с ножки 13 интегральной схемы IC101 через фильтр BPF (полосовой фильтр)(фильтры X203-X205) подается на интегральную схему IC201.
Этот входной сигнал преобразуется в сигнал частотой 6,0 Мгц и подается на переключающую часть схемы. Переключение этого сигнала SIF осуществляется при помощи сигнала переключения SIF (промежуточной частоты аудиосигнала), который поступает с выхода микропроцессора MPU на ножки 12 и 14 интегральной схемы IC201. Сигнал SIF поступает на выход с ножки 9, затем проходит через полосовой фильтр BPF (Х202) и подается на ножку 11 интегральной схемы IC101.
В интегральной схеме IC201, в дополнение к обычной операции переключения, имеется возможность преобразовывать любую частоту SIF, независимо от значения частоты SIF, в сигнал частотой 6,0Мгц. В прошлом в этой схеме применялись четыре фильтра детектора SIF, которые осуществляли переключение в соответствии с величиной частоты SIF (промежуточная частота аудиосигнала). Однако, в данной системе, благодаря преобразованию частоты, используется только один фильтр для частоты 6,0 Мгц. Таким образом, теперь отпала необходимость в вышеуказанном переключении и тем самым была достигнута рационализация схемы.

Таблица 2

f(Mhz)
Ножка 12 Ножка 14

4,5

L (низкий) L (низкий)

5,5

L (низкий) Н (высокий)

6,0

Н (высокий) L (низкий)

6,5

Н (высокий) Н (высокий)