Схемы отклонения луча (развертка)

 

 

 

На приведенной ниже блок-схеме показано прохождение сигналов в схемах отклонения луча. Здесь сигнал, при помощи горизонтального и вертикального синхронизаторов, разделяется для того, чтобы создать синхронизирующие импульсы развертки.
Сигнал синхронизации по вертикали подается с ножки 15 с интегральной схемы IC601 на ножку 4 интегральной схемы запускающего импульса вертикальной развертки IC401. Интегральная схема IC401 состоит из следующего: схемы запускающих импульсов ветрикальной развертки, схемы вертикального выхода и схемы подкачки. Эта схема подает на катушку отклонения по вертикали достаточный по величине пилообразный ток для проведения вертикальной развертки.
Сигнал синхронизации горизонтальной развертки выходит с ножки 15 интегральной схемы IC601, проходит через схему запускающего импульса по горизонтали, транзистор Q549 и затем подается на трансформатор Т550 запускающего импульса. Это осуществляется для того, чтобы создать большой запускающий ток, необходимый для запуска выходного транзистора горизонтальной развертки Q551. Транзистор Q551 усиливает сигнал синхронизации горизонтальной развертки перед тем, как послать в схему отклонения по горизонтали. При ремонте, возможна замена телевизионных плат и модулей

Рис 1(Схема системы отклонения луча по вертикали и горизонтали)
Рис 1(Схема системы отклонения луча по вертикали и горизонтали)

 

Выходной сигнал горизонтальной раз вертки

Общее описание
  1. Для того, чтобы обеспечить немедленное включение (ON) и выключение (OFF) выходной схемы горизонтальной развертки, схема запускающего импульса горизонтальной развертки генерирует достаточный по величине ток базы (ток запускающего импульса) и подает его на выходную схему горизонтальной развертки (транзистор 551), как это показано на рис. 2
  2. Выходная схема горизонтальной развертки играет две роли, а именно:

    a) Она посылает в систему отклонения (DY) ток отклонения, необходимый для того, чтобы обеспечить развертку электронного луча в горизонтальном направлении.

    b) Генерирование высокого напряжения во вторичной обмотке высокого напряжения транзисторов обратного хода и подача этого напряжения на анодный электрод фокусировки электронно-лучевых трубок.

Рис 2
Рис 2

Схема прохождения сигналов
  1. Запускающий импульс горизонтальной развертки с ножки 15 интегральной схемы IC601 поступает на базу транзистораQ549, который является транзистором схемы запускающихимпульсов горизонтальной развертки.
  2. В цепи коллектора транзистора Q549 имеется трансформатор, который обеспечивает связь по переменному току и сопряжение по импедансу c выходным транзистором горизонтальной развертки Q551. Для того, чтобы обеспечить защиту от всплесков, которые могут возникнуть из-за действия обратной электродвижущей силы (ЭДС) на транзисторе запускающего импульса (T551), в состав схемы введен фильтр, состоящий из резистора R550 и конденсатора С548. Этот фильтр шунтирует эмиттер и коллектор транзистора Q549. Транзистор Q551 является выходным транзистором горизонтальной развертки и используется для запуска строчного трансформатора с обратным ходом (T501) и катушек отклонения по горизонтали.
  3. S - коррекция (неравномерности по полю) осуществляется при помощи конденсатора C559, который вызывает искажения в верхней и нижней части сигнала развертки. Это искажение корректируется при помощи конденсатора C560 и резистора R551. Линейность обеспечивается при помощи индуктивности L552 и резистора R551. А схема диодного модулятора формируется из элементов D551, D552, C552, C553 и C550.
  4. Со вторичной обмотки трансформатора строчной развертки T501 отбирается напряжение, которое используется в различных частях телевизионного приемника: для фокусировки, в ЭЛТ, в нагревателях и питании экрана и т.д.
Работа выходной схемы гориз онтальной раз вертки
  1. Входной сигнал базы не начинает работать до тех пор, пока он не превысит определенного значения.
  2. На базу подается импульс положительной полярности. Как только напряжение базы превышает определенный уровень, транзистор Tr открывается. После этого, ток коллектора 1 возрастает и этот ток начинает протекать через катушку отклонения (t1 - t2).
  3. Если входной сигнал на базе падает до определенного уровня, то транзистор Tr выключается. Ток коллектора становится равным нулю, но по катушке продолжает протекать ток. И до тех пор, пока происходит разрядка резонансного конденсатора С, этот ток постепенно спадает, пока, в конце концов, не достигнет нулевого значения (t2 - t3).
  4. Затем разрядка начинает проходить по контуру 3, проходящему от резонансного конденсатора через катушку отклонения. Этот ток протекает по катушке отклонения в противоположном направлении (t3 - t4).
  5. Затем ток катушки отклонения начинает зарядку конденсатора с противоположными характеристиками в резонансной цепочке, состоящей только из LC.
  6. Однако, поскольку в состав схемы входит разгрузочный диод D, то напряжение между контактами катушки отклонения переводит этот диод в состояние проводимости. В результате ток катушки отклонения не попадает в резонансный конденсатор, а через диод протекает ток разгрузки. В результате, явление резонанса поглощается.
  7. Работа схемы синхронизирована таким образом, что когда диодный ток 4 достигает нуля, то на базу тарнзистора Tr снова подается импульс положительной полярности и все возвращается к ситуации, описанной в пункте 1.
  8. После этого, вся работа повторяется с шагов 2 по 5. Благодаря этому через катушку отклонения регулярно протекает пилообразная волна.
  9. Более того, в этот момент, когда транзистор Tr выключается, генерируется положительный импульс напряжения обратного хода, который по величине больше, чем напряжение электропитания.
  10. Строчный трансформатор с обратным ходом использует этот импульс обратного хода и генерирует из него анодное напряжение ЭЛТ, фокусное напряжение и напряжение экрана.

 

Схема отклонения по вертикали

Общее описание
  1. Главная функция этой схемы заключается в том, чтобы сформировать пилообразный ток отклонения и усилить вертикальный пилообразный сигнал, подаваемый на катушку отклонения по вертикали для вертикальной развертки.
  2. Сигнал пилообразной формы, который формируется на интегральной схеме IC601, поступает на интегральную схему IC401 через ножку 4 этой схемы. Затем этот сигнал пилообразной формы для того, чтобы обеспечить линейность по вертикали, сравнивается с выходным сигналом, поступающим с выходной схемы вертикальной развертки.
  3. Затем этот сигнал подается на генератор пилообразного сигнала, где в интегральной схеме IC601 осуществляется переключение 50/60 гц.
  4. Затем, для того, чтобы обеспечить линейность по вертикали, пилообразное напряжение сравнивается в схеме запускающего импульса вертикальной развертки с напряжением обратного хода, поступающим с выходной схемы вертикальной развертки.
  5. После этого, пилообразный сигнал усиливается и уходит с интегральной схемы IC401 через ножку 2 на катушку отклонения по вертикали.
  6. Схема подкачки вместе с внешними элементами C452, C401 и D401 усиливает пиковые значения пилообразного сигнала во время обратного хода.
  7. Напряжение обратного хода, поступающее с выходной схемы вертикальной развертки, подается на генератор пилообразного сигнала для обеспечения устойчивости по переменному току и на схему запускающего импульса вертикальной развертки для устойчивости по постоянному току.

 

Ножки интегральной схемы IC601

Таблица 1

Номер ножки Наименование Описание Состояние
1 VIF GND Ножки заземления блоков VIF и SIF 0в постоянного тока
2 AFT OUT Эта ножка является токовым выходом.Входной импенданс 270 Ком 0,2в - 8,7в постоянного тока
3 LIMITER IN Стандартный уровень входа 100 dBu. Входной импенданс 4,7 Ком 0,5в - 4,5в постоянного тока
4 RF AGC OUT Выход токового типа. Ток зарядки и разрядки имеет максимальное значение 0,4 mA 0,1в - 8,8в постоянного тока
5 QIF OUT Выходная ножка детектора QIF (квантизированной промежуточной частоты) с сигналом SIF FM (частотно- модулированный аудиосигнал промежуточной частоты) 3,2в постоянного тока
6 IF AGC filter Ножки фильтра AGC (автоматическая регулировка усиления) 1,9в - 4,6в постоянного тока
7 QIF input Входная ножка звуковой несущей QIF(квантизированная промежуточная частота) 2,2в постоянного тока
8 Spot Killer При нормальной работе внешний конденсатор полностью заряжен. При выключении напряжения питания этот заряженный конденсатор поддерживает, в течение некоторого времени, выходное напряжение RGB (КЗС). Время сохранения уровня этого сигнала зависит от величины емкости. 7,5в постоянного тока
9 VIF IN Входной импенданс равен 800 ом. Емкость - 5 пикофарад. Обратите внимание на согласование с ПАФ - фильтром. 1,5в постоянного тока
10
11 VIF Vcc Подача питания на блок VIF/SIF (промежуточная частота видеосигнала/промежуточная частота аудиосигнала) 5,0в постоянного тока
12 FAST BLK Управление переключателем RGB(КЗС) при выборе режимов TV/Half Tone/EXT (телевизор/полутон/внешний) 0,0-0,7в: Внутренний сигнал TV 1,3-3,3в: Внешний сигнал RGB (КЗС) 3,7-5,0в: Полутон
13 SCL Ножка SCL (канал последовательных тактовых импульсов шины IIC) -
14 SCP OUT Ножка выхода сигнала типа "песчаный замок"
15 H OUT Выходной сигнал предзапуска горизонтальной развертки
16 VSS Ножка заземления логических блоков на дополняющих МОП - транзисторах 0в постоянного тока
17 SDA Ножка SDA (канала данных) шины IIC -
18 VDD decoupling Напряжение VDD для питания логических блоков на дополняющих МОП - транзисторах, сформированное из запускающего напряжения Vcc 5в постоянного тока
19 AFC 1 FILTER Ножки фильтра AFC-1 (автоматическая регулировка частоты) генератора 32 fh VCO (управляемого напряжением)
20 H OSC Ножка генератора горизонтальных колебаний 0,3-2,45в постоянного тока
21 Mute Filter Ножка фильтра гашения совпадений 0,0-9,0в постоянного
22 ROUT GOUT B OUT Эти ножки относятся к выводам типа открытого эмиттера. Максимальный выходной ток, составляет 4 mА. 1-3,5в в полном размахе;2-импульс обратного хода; 3 - 1Н- 1период развертки;4-земля
23
24
25 Deflection Gnd Ножка заземления блока отклонения луча 0в
26 V OUT Ножка выхода сигнала синхронизации по вертикали
29 V RAMP FEEDBACK Ножка смещения по постоянному току для сигнала пилообразного напряжения V-Ramp. Ножка детектирования переключения режимов Ramp/Pulse (Пила/импульс)
30 V RAMP C Ножка генерации вертикального пилообразного сигнала при помощи конденсатора С
27 Start-up Vcc Сигнал управления, поступающий по шине ICC, для питания системы отклонения и для выходного каскада VIF/SIF 9,0в постоянного тока
28 BIN GIN R IN Сигнал на входных ножках внешнего RGB с конденсатором фиксации. Ток зарядки и разрядки равен 150mА 2,5в постоянного тока
37
39
31 VIDEO/CHROMA Vcc Подача питания для блоков обработки видеосигналов и сигналов цветности 5,0в
32 AFC2 FILTER Подключается к подпорному конденсатору и нагрузочному резистору. После этого может осуществляться управление фазой синхроимпульса горизонтальной развертки (H-sync) 4,5в постоянного тока
33 CHROMA IN Ножка, на которую принимается сигнал через встроенный фильрт BPF полного телевизионного сигнала. 3,5в постоянного тока
34 ID FILTER Ножка фильтра ID (идентификации) -
35 VIDEO IN Входная ножка видеосигнала 0,6в в полном размахе: стандарт
36 X-RAY IN Защита от рентгеновского облучения 0в постоянного тока
38 BLK HOLD Ножка синхронизации уровня черного для функции расширения черного -
40 CONTRAST CONT Ножка фильтра для детектирования ACL -
41 X-TAL Ножка кварцевого генератора 3.58
3,3в постоянного тока;

70 mV в полном размахе
42 KILLER FILTER Ножка фильтра схемы детектирования гашения 3,7в постоянного тока
43 EXT IN Вход внешнего видеосигнала с фиксацией вершины синхроимпульса 1,95в постоянного тока
44 CHROMA APC FILTER Ножка фильтра схемы детектора АРС (автоматическая регулировка фазы) 3,0в постоянного тока
45 TV IN Видео-вход тюнера (выход видеосигнала схемы VIF) со схемой фиксации вершины синхроимпульса 1,95в постоянного тока
46 VCD GND Ножка заземления блока обработки сигналов изображения и цветности 0,0в постоянного тока
47 Y SW OUT Ножка выхода переключателя Y SW (сигнала яркости) вершина синхросигнала:1,3в Полный телевизионный сигнал:2в в полном размахе
48 SYNC SEP IN Горизонтальный синхросепаратор
49 Вертикальный синхросепаратор
50 X-TAL 4.43 Ножка кварцевого генератора (4,43)
3,3 в постоянного тока

70 mV в полном размахе
51 VIDEO CLAMP Конденсатор опорного сигнала фиксации 3,0в постоянного тока
52 SECAM REF Выход опорного сигнала для системы SECAM и детектирование системы SECAM PAL/NTSC: 1,4 в
SECAM: 5в

около 400mV в полном размахе
53 Hi Vcc (9V) Подача питания для выходного каскада(запускающий импульс RGB(КЗС), выход AF (аудиочастоты), схемы AFT/RF AGC) 9,0в
54 - (B-Y) IN вход цветоразностного сигнала - (B-Y)
55 - (R-Y) IN вход цветоразностного сигнала - (R-Y)
56 APC FILTER 2 Ножка фильтра схемы детектора АРС (автоматическая регулировка фазы) 3,0в постоянного тока
57 AUDIO OUT Ножка выхода аудиосигнала
2,8в постоянного тока
58 AUDIO BYPASS Ножка шунтирования аудиосигнала Напряжение постоянного тока
4,5 Мгц : 2,3в 5,5 Мгц : 2,3в 6,0 Мгц : 2,6в 6,5 Мгц : 3,0в
59 EXT AUDIO IN Ножка входа внешнего аудиосигнала -
60 FM DIRECT OUT Ножка прямого выхода частотномодулированного сигнала
NTSC : 740 Vrms
PAL : 690 Vrms
2,4в постоянного тока
61 VCO Ножки VIF1 и VIF2
4,2в постоянного тока
62
63 VIDEO APC FILTER 1 Схема PLL настраивается при помощи внешнего резистора 3,0в постоянного тока
64 VIDEO OUT Ножка выхода видеосигнала

 

 

Содержание:

Блок микропроцессора (MPU) | Схема настройки | Интегральная схема на одном чипе IC601 | VIP (Промежуточная частота видеосигнала) | SIF (промежуточная частота аудиосигнала) | Сигнал яркости | Сигнал цветности | Схема отклонения луча | Схема защиты | Схема телетекста | Схема электропитания | Индекс сокращений и надписей, используемых в схемах