Схема настройки

 

 

 

  1. Назначение тюнера - преобразовывать сигналы телевизионного вещания VHF/UHF (метровый диапазон/ультракоротковолновый диапазон) в сигнал промежуточной частоты (38,0 Мгц).
  2. Антенна принимает телевизионный сигнал, который затем усиливается усилителем высокой частоты.
  3. Встроенный генератор выдает колебания основной частоты, предназначенные для преобразования в микшере полученного сигнала в общий сигнал (промежуточной частоты)
  4. Сигнал промежуточной частоты усиливается при помощи транзистора Q121, затем подается на SAW (ПАФ - поверхностно-активный фильтр) (Х120) и подается на интегральную схему IC601.

Конструкция тюнера может представлять сложность для ремонта, поэтому их часто не ремонтируют, а просто меняют на новый. Большой выбор TV-тюнеров (селекторов канала), можно найти в интернет магазине Dalincom.

Таблица 1

VTU (Напряжение настройки) Обратное смещение
Повышается
Емкость
Понижается
Частота настройки
Повышается

Таблица 2

  IC1101 IC1105
  Диапазон BAND1 Диапазон BAND2 BL BH BU
VL L(низкий) Н(высокий) 0 0
VH Н(высокий) L(низкий) Н(высокий) 0
VU L(низкий) L(низкий) 0 0

 

  1. Напряжение ВТ, формируемое контроллером DAC (цифра-аналог) блока MPU (широтно-импульсное модулирование) подается на тюнер через инвертор Q1180 и сглаживающую схему PMW. Это напряжение прикладывается к варикапу-диоду, входящему в схему встроенного генератора колебаний в блоке тюнера.
  2. Интегральная схема IC1103, предназначенная для выбора диапазона, выдает сигнал напряжения BL, BH либо BU, в зависимости от изменений диапазона, формируемого блоком MPU так, как показано в приведенной таблице.
  3. Схема автоматического управления высокой частоты управляет коэффициентами усиления усилителей промежуточной и высокой частот. Это управление осуществляется таким образом, что амплитуда выходного сигнала детектора видеосигнала остается постоянной, несмотря на изменения входного сигнала тюнера.

Примечание:
Варактор или варикап представляет собой диод, который изменяет величину емкости и обратного напряжения. Эта емкость изменяется в направлении, противоположном величине напряжения обратного смещения, приложенного к этой емкости.

 

Блок-диаграмма схемы аудиосигнала

Данная интегральная схема усиления аудиосигнала со встроенной схемой управления Volume/Высокий тон, предназначена для усиления аудиосигнала, подаваемого на громкоговоритель, и управления громкостью и высокими тонами, путем подачи с блока MPU напряжения постоянного тока (0 - 5в).

Рис 2 (Блок-диаграмма схемы аудиосигнала)
Рис 2 (Блок-диаграмма схемы аудиосигнала)

 

Схема прохождения сигнала цветности системы SECAM

Общее описание

  1. Интегральная схема IC670 представляет собой самонастраивающийся, самокалибрующийся, полностью
    интегрированный декодер системы SECAM.
  2. В состав этой интегральной схемы входят HF (высокая частота) и LF (низкая частота) фильтры, демодулятор и схема идентификации (сигнал яркости в данной интегральной схеме не обрабатывается).
  3. Эта интегральная схема не нуждается ни в какой настройке и требует очень ограниченное количество лишь внешних элементов.
  4. Для калибровки и формирования двух-уровневого импульса типа "песчаного замка", который предназначен для стробирования гашения и выделения цветовой "вспышки", требуется опорная частота с очень высокой стабильностью.
  5. Во время обратного хода кадровой развертки для калибровки фильтров и демодулятора используется опорная частота 4,4336 Мгц.

Рис 3 (Блок-схема интегральной схемы IC670)
Рис 3 (Блок-схема интегральной схемы IC670)

Cхема прохождения сигнала цветности системы SECAM

  1. Полный телевизионный сигнал поступает на ножку 16 интегральной схемы IC670 через LC полосовой фильтр (C678, L675).
  2. На схему АСС поступает только сигнал цветности (сигнал цветности на несущей частоте плюс импульс сигнала цветовой синхронизации).
  3. После того, как уровень сигнала цветности зафиксируется на определенном в схеме АСС значении уровня, этот сигнал цветности поступает на схему cloche фильтра.
  4. Колокольчатый (Cloche - женская шляпа в форме колпака) фильтр является фильтром гираторно (gyrator) - емкостного типа. Его резонансная частота регулируется во время сканирования. Это обеспечивает получение точного значения частоты во время калибровки.
  5. Раздельные сигналы цветности частотой 4,25 Мгц и 4,40 Мгц демодулируются при помощи схемы демодулирования, в которую встроен контур PLL(автоматическая подстройка фазы).
  6. Данный демодулятор является демодулятором типа PLL (Phaso Locked Loop - Автоматическая подстройка фазы), который использует опорную частоту и kangap reference для получения требуемой характеристики демодуляции.
  7. Низкочастотная схема deemphasis (4,25 Мгц и 4,40 Мгц) согласована со схемой PLL. Управление этой схемой осуществляется при помощи настроечного напряжения, поступающего со схемы PLL.
  8. Настроечные элементы, необходимые для работы с системой SECAM, подключены к ножке 8 интегральной схемы IC670.
  9. Сигнал цветности системы SECAM детектируется при помощи схемы идентификации , расположенной на интегральной схеме IC601 SYSTEM.
  10. Схема цифровой идентификации осуществляет развертку входящего сигнала для системы SECAM (здесь применяется только метод линейной идентификации).
  11. Такие схемы идентификации необходимы для того, чтобы обеспечить связь с интегральной схемой IC601. Это необходимо для обеспечения гарантии того, что имеется в наличии только выходной сигнал с этого декодера в тот момент, когда идентифицирован PAL сигнал.
  12. Если декодирован сигнал системы SECAM. то на ножку 1 передается запрос на включение цветности (color-on) (ток отсутствует). Если этот сигнал запроса получил одобрение (тоесть, сигнал на ножке 1 на уровне HIGH - высокий, поэтому система PAL полностью отсутствует), поэтому включаются (ON) следующие сигналы: цветоразностные выходные сигналы - (B-Y) и - (R-Y), выходящие с импенданса интегральной схемы IC601, и выходные сигналы с интегральной схемы IC670.
  13. Если в течение двух кадров не было декодировано никаких сигналов системы SECAM, то демодуляция будет инициализирована до того, как будет предпринята следующая попытка в течение следующего периода, длительностью в два кадра.
  14. В зависимости от уровня логического сигнала на ножке 1 выходной сигнал постоянного тока либо погашен, либо может стать сигналом с высоким импендансом.
  15. Двух-уровневый импульс типа "песочный-замок" формирует требуемый период гашения и кроме того, тактовый импульс для импульса цифровой идентификации на спадающем фронте импульса сигнала цветовой синхронизации.
  16. Для того, чтобы определить период калибровки, обратный ход вертикальной развертки отделяется от обратного хода горизонтальной развертки.
  17. При помощи выходного каскада этот сигнал разделяется на цветоразностные сигналы R-Y и B-Y.

Выходной сигнал КЗС (RGB)

  1. Входящие сигналы R-Y и B-Y поступают на ножки 54 и 55 синтегральной схемы IC601, а затем подаются на матричную схему.
  2. Блоки матричной схемы R, G и B выдают сигналы "красный" (red), "зеленый" (green) и "синий" (blue) и сигнал Y (яркость).
  3. Сигналы КЗС (RGB) для режима TV/AV (телевизор/аудио-видео) подаются на переключающую схему TV/TEXT (телевидение/текст) в блоки R (красный), G (зеленый) и B (синий).
  4. Сигналы КЗС (RGB) для режимов OSD (дисплей на экране)телетекст подаются на переключающую схему TV/TEXT (телевидение/текст) в блоки R (красный), G (зеленый) и B (синий).
  5. Уровень тока отсечки, в соответствии с сигналом управления, поступающим по шине IIC с микропроцессора MPU IC1101, настроен на среднее (центральное) значение уровня. Сигналы КЗС (RGB) поступают на выход с ножек 22, 23 и 24 интегральной схемы IC601.
  6. Цветоразностные сигналы R-Y и B-Y поступают на интегральную схему IC601 на ножки 54 и 55, проходят через схему фиксации, а затем проходят через усилитель цветовой контрастности, который управляется микропроцессором MPU через шину IIC.
  7. После фиксации сигналы R-Y и B-Y проходят через схему матрицы линейного преобразования, на выходе которой получаются цветоразностные сигналы R-Y, B-Y и G-Y.
  8. После этого из этих сигналов R-Y, G-Y и B-Y при помощи сигнала яркости, поступающего со схемы фиксации Y (яркости), формируются сигналы К.З.С. (R.G.B.).

Наз начение ножек декодера системы SECAM

Таблица 3

Ножка Символьное обоз начение Описание
1 FREF/IDENT вход опорной частоты (вход идентификации)
2 N.C не подключена
3 Vcc Напряжение питания
4 SECAM Adj Настройка SECAM
5 N.C не подключена
6 Gnd Земля
7 BELL ref Опорный сигнал колокольчатого (BELL) фильтра
8 PLL ref Опорный сигнал фильтра PLL
9 -(R-Y) выход цветоразностного сигнала -(R-Y)
10 -(B-Y) выход цветоразностного сигнала -(B-Y)
11 N.C не подключена
12 N.C не подключена
13 N.C не подключена
14 N.C не подключена
15 SCP in вход импульса типа "песчаный-замок"
16 Video in Вход видеосигнала системы SECAM

Cхема прохождения сигналов цветности PAL/NTSC

  1. Полный телевизионный сигнал поступает с ножки 47 интегральной схемы IC601, проходит через транзистор Q160 и попадает на ножку 33 интегральной схемы IC601.
  2. Этот полный видеосигнал поступает на полосовой фильтр (BPF) с частотой 4,43 Мгц и полосовой фильтр (BPF) с частотой 3,58 Мгц.
  3. В схеме переключения PAL/NTSC выбор сигнала цветности осуществляется при помощи шины IIC.
  4. На схему усилителя ACC поступает только сигнал цветности (сигнал несущей цветности плюс импульс сигнала цветовой синхронизации).
  5. Эти сигналы, после того, как уровни этих сигналов цветности зафиксированы на определенных уровнях, которые обеспечивают определенное соотношение с яркостью, подаются на синхронизированные демодуляторы сигналов R-Y и B-Y, которые предназначены для демодуляции сигналов системы PAL/NTSC.
  6. Опорные сигналы, которые необходимы демодуляторам PAL/NTSC сигналов R-Y и B-Y, формируются местным, встроенным генератором, в котором применяются кварцевые генераторы X626 (система PAL) и X625 (система NTSC). Они подключены к ножкам 50 и 41 и разделены двумя схемами, которые призваны обеспечить сдвиг по фазе.
  7. Этот генератор синхронизирован по фазе при помощи сигнала цветовой синхронизации, поступающего с усилителя ACC, однако при работе с системой NTSC сигнал цветовой синхронизации может быть сдвинут по фазе на плюс или минус 30 градусов, под воздействием сигнала управления цветовым тоном, который поступает по каналу шины IIC от микропроцессора MPU.
  8. Эти сигналы цветности демодулируются при помощи частот, поступающих генераторов, управляемых напряжением 4,43VCO или 3,58VCO, которые проходят через схему PAL/NTSC.
  9. Сигнал цветности PAL/NTSC детектируется схемой идентификации системы PAL/SECAM. Результаты детектирования и режим AUTO подаются на выходную ножку 42 схемы демодулятора и схемы гашения. Этот выход доступен для схемы переключения PAL/NTSC/SECAM и для других целей.

Содержание:

Блок микропроцессора (MPU) | Схема настройки | Интегральная схема на одном чипе IC601 | VIP (Промежуточная частота видеосигнала) | SIF (промежуточная частота аудиосигнала) | Сигнал яркости | Сигнал цветности | Схема отклонения луча | Схема защиты | Схема телетекста | Схема электропитания | Индекс сокращений и надписей, используемых в схемах