Обновление программного обеспечения DVD проигрывателей на основе чипов MT13x9 (MediaTek)

 

 


С благодарностью Profyguy (участник форума monitor.net.ru), давшему ссылку, на программы для работы с чипами МТ 13х9 .


Современная бытовая видеотехника развивается семимильными шагами. Еще не так давно потребитель радовался появлению в продаже относительно дешёвых проигрывателей дисков формата DVD, VCD, Audio CD, MP3. Но не прошло и года, а на рынке появились плеера и домашние кинотеатры, способные воспроизводить не только диски этих форматов, но и диски формата MPEG4. На сегодняшний день большое количество проигрывателей, которые продаются на просторах СНГ, собраны на основе чипов MEDIATEK – MT1379 и МТ 1389.

Благодаря современным технологическим новшествам у нас сервисников появилась возможность не только обновлять программное обеспечение, но и производить ремонт аппаратов, вышедших из строя из-за сбоя программного обеспечения, непосредственно подключаясь к плате декодера МТ13х9.

Бывают ситуации, когда после некачественного обновления или сбоя программного обеспечения проигрыватель перестает работать – не реагирует на нажатие кнопок управления, не “видит диска”, на экране индикации не правильно отображаются символы и т.д. Как же быть в таких случаях? Как восстановить такой аппарат? Для этого понадобиться самодельный ДАТА-КАБЕЛЬ, ПК с операционной системой Windows 95 и выше, программа MTKTOOL.

В первую очередь необходимо собрать дата-кабель на микросхеме МАХ232.

Рис 1. Схема дата-кабеля.

D1, D2 – диоды 1N4148; D3, D4 – стабилитроны на напряжение 2,7 В.;
С1, С2 – конденсаторы емкостью – 100 нФ, С3 – С6 - 1мкФ х 25В;
R1 – резистор 1 кОм, мощностью 0,25Ватт;
US 1 - микросхема преобразователь уровней МАХ232;
IC 1 – микросхема стабилизатор напряжения 78L05.

 

Рис 2. Печатная плата дата-кабеля.

Рис 3. Монтажная плата дата-кабеля.

После сборки схема работает без наладки. Для устойчивой работы очень важно в настройках программы правильно назначить СОМ – порт и скорость приема-передачи данных.

Сразу оговорюсь, что можно применить дата-кабель от мобильного телефона, например SIEMENS C35, но в этом случае необходимо правильно определить выводы TXD, RXD, GND.

Электронные компонеты для программатора, возможно приобрести в интернет магазинах, например в Dalincom, в соответствующих разделах, и сопутствующих - панели для микросхем, термоусадочная трубка, пульты ДУ, радиоуправление, элементы питания, компьютерные аксессуары, и других ...

Рис 4. Самодельный дата-кабель в моем исполнении.

 

Если у Вас нет рабочей прошивки, ее можно скачать с такого же аппарата, но заведомо рабочего. Для этого: подключаем дата-кабель к СОМ-порту компьютера с одной стороны, а с другой к разъему /V33/TXD/RXD/GND/ на плате DVD проигрывателя (Рис 5),

Рис 5. Фрагмент платы декодера на чипе МТ13х9 с разъемом /V33/TXD/RXD/GND

Апгрейд

Запускаем программу MTKTOOl, (Рис 6.) выбираем в настройках программы СОМ-порт

Рис 6. Окно программы МТКTOOl

и включаем DVD проигрыватель. Нажимаем кнопку "BACKUP" в окне программы. Первое, что должно произойти - программа должна определить тип микросхемы флеш памяти. Файл с названием backup.bin сохраняется в папке, где лежит сама программа. Когда на индикаторе загрузки будет - 100%, это значит, что процесс считывания информации из флеш памяти успешно завершен.

Подключаем разъем дата-кабеля к выключенному не рабочему проигрывателю, указываем в окне программы путь к нашему скаченному файлу backup.bin. Включаем аппарат, нажимаем в окне программы кнопку "UPGRADE". Опять таки - первое, что должно произойти это программа должна определить тип. Процесс пошел. Индикатор загрузки заполняется синей полоской до - 100%. Выключаем DVD проигрыватель, отсоединяем разъем от платы и снова включаем. Процесс обновления завершен. (Рис. 8)

Рис 8. Процесс обновления завершен

Для любителей экспериментировать


На этом сайте (см.ссылку), есть и другие интересные программы, одна из них MTKReMarker. Эта программа позволяет вносить изменения в прошивку от переназначения кнопок на панели управления аппарата и до замены "ЛОГО", которое появляется при включении аппарата. Если у Вас друзья, коллеги есть тяга к экспериментам, не забудьте предварительно, перед заливкой модифицированной прошивки сделать backup.
Скаченную рабочую прошивку так же можно записать на CD диск и пользоваться ей в том случае, если аппарат читает диски, но у него, не правильная индикация, не работает панель управления и т.д.

Как создать диск с прошивкой?


Для записи прошивки на СД необходимо иметь CD рекордер и программу NERO, для работы с СД рекордерами.
Запускаем программу NERO, создаем диск данных, перетаскиваем в окно программы файл backup.bin, переименовываем его в файл с названием МТК.BIN и производим прожиг диска.

Важно! На диске не должно быть никакой другой информации, а для этого лучше отменить мультисессию.

Внимание!!! Все что здесь описано относиться к ДВД на основе чипов MEDIATEK - MT1379 & MT1389 (MPG4). За "убитые" аппараты я ответственности не несу, будьте внимательны к тому, что вы делаете.

Полное или частичное копирование возможно с согласия автора и при наличии ссылок на источник.

25.03.05 г.
Александр Дидковский
alexdid@yandex.ru