Технология изменения заставки DVD проигрывателей с процессором MT13x9

 

 

Все чаще заказчики, имеющие в своем распоряжении DVD плеера на базе процессора МТ13х9, обращаются к специалистам сервисных центров с просьбой изменить надоевшую заставку с логотипом производителя либо сделать "подарочный" вариант заставки с поздравительной надписью и т.д.

Благодаря техническим решениям при разработке DVD плееров с чипами МТ13х9 у специалистов имеется возможность предоставлять услугу по изменению заставки и служебных надписей, выводимых на экран монитора при работе DVD плеера.

Во первых хочу сразу предупредить так называемых ЮЗЕРОВ и ЛАМЕРОВ, горящих желанием самостоятельно сделать UPDATE своего "любимца" - чревато "смертью" последнего. После неудачного апдейта придется тащить свой девайс в сервис центр.

Во вторых - для продвинутых (надеюсь в своих экспериментах вы используете дата-кабель) - ребята, всегда делайте BACKUP!!!

Благодаря энтузиастам, создавшим программы MTKMpegTool, MTKReMarker, MTKTool, MTKLangEditor для проведения экспериментов с указанными выше дэвайсами мы в полной мере можем насладиться собственным творчеством по креативному обновлению DVD дэвайсов.

Программа MTKTool:

Не буду вдаваться в подробное описание работы с этой программой. Для специалистов это не представляет особого труда. А начинающие специалисты могут прочесть мою статью "Обновление программного обеспечения DVD проигрывателей на основе чипов MT13x9 (MediaTek)" .

Программа MTKReMarker:

На сегодняшний день имеется несколько вариантов этой программы, с помощью которой можно увидеть внутреннюю структуру «прошивки», хранящейся в ИМС памяти, так называемой «флешке». И не только увидеть, но и модернизировать ёе на ваш вкус. Все вариации данной программы как говорится одинаково полезны.

Интерфейс пограммы MTKReMarker.

Я не стану останавливаться на подробном описании работы с ней, опишу лишь интересующие нас вопросы в контексте данной статьи. Для ознакомления начинающих специалистов хочу предложить статью «Описание работы с программой MTKRemarker и попытка анализа содержимого дампа флеш памяти ДВД проигрывателей на основе чипов Mediatek MT13x9». Писалась она достаточно давно и в связи с этим имеет некоторые неточности, но основные принципы остались неизменны.

Для описания процесса рассмотрим программу MTK Firmware ReMarker 023. beta 2

Открываем с помощью программы MTKReMarker «прошивку», заведомо считанную из «флеш» памяти DVD проигрывателя и сохраненную на жесткий диск компьютера.

Программа с загруженной «прошивкой».

Часть интерфейса программы, на которой видно какое название файла должно быть у модифицированной прошивки при записи её на диск для последующего обновления через оный. В данном случае это – DV967S.BIN

Для замены заставки начинаем работать с «папкой» “SKIN” Рис 1. В ней находится информация о заставке рис 2 – блок MPEG 0. Блок MPEG 1 – пуст (Emply) и блоке MPEG 2 находится информация о «браузере» DVD плеера.


Рис 1.


Рис 2.

Блок MPEG 0: в данном варианте это заставка DVD плеера ВВК.

Как я уже сказал блок MPEG 1 – пуст.

И вот что содержит блок MPEG 2:

В нашем описании мы используем блок MPEG 0. Это и есть собственно заставка, которую мы хотим поменять.

Следующая программа, которая нам понадобится называется – MTKMpegTool.

Вот ее интерфейс:

Так как расширение файла заставки, хранящийся в нашей прошивке имеет вид - *.mpg, а файл понравившегося нам рисунка, который мы хотели бы вставить вместо стандартной заставки - *.bmp или *.jpg, то используя программ e-конвертор MTKMpegTool, мы имеем возможность перевести картинку со стандартным расширением в картинку с расширением *.mpg. Как выглядит стандартная заставка мы видели на примере плеера ВВК, теперь попробуем заменить стандартную на свою.

Важно: файл картинки обязательно должен находиться в папке, где расположена сама программа, а программа обязательно должна быть в корневой папке, иначе ничего не получится, пример пути: c:\MTKMpegTool\MpegTool.exe

Итак: открываем рисунок в программе MTKMpegTool:

Сохраняем наш рисунок с расширением *.mpg. Затем в программе MTKReMarker, наводим курсор мыши на блок MPEG 0, нажимаем правую кнопку мыши и делаем “Replace”, находим нашу картинку и заменяем стандартный блок MPEG 0 на модифицированный.

Затем сохраняем прошивку уже известным нам способом – либо для апдейта через CD диск, либо для заливки датакабелем.

Вот реальный пример того, что это не такая сложная задача, как кажется на первый взгляд.

Об изменении текстовых надписей поговорим в следующей статье.

Если вы обратили внимание, то на экране вместо стандартной надписи «ОТКРЫТЬ», написано «ОТКРЫВАЮ».

Dedushka 2007
Для www.monitor.net.ru MONITOR FOREVER!!!

Полезные ссылки по теме ремонта DVD:

  • Описание работы с программой MTKRemarker на основе чипов Mediatek MT13x9
  • Обновление программного обеспечения DVD проигрывателей на основе чипов MT13x9
  • Прошивки DVD проигрывателей
  • Схемы DVD проигрывателей
  • Запчасти, платы, блоки, модули для TV, DVD
  • Форум по ремонту DVD проигрывателей