Применение блока питания компьютера для проверки FBT

 

 

Блок питания компьютера представляет из себя устройство,которое можно широко применять в практике ремонта.И не только.

В данной статье описывается способ проверки флайбеков(ТДКС) мониторов и телевизоров с помощью БП компьютера формата АТ или АТХ.

Автор использует для работы БП АТ от сервера. Его особенности-достаточно большая мощность, большая ёмкость (820 мкФ) сетевых конденсаторов и, что очень важно, надёжная защита от перегрузок и короткого замыкания. Кроме того, что тоже важно, для получения напряжения 12 вольт в БП используется отдельная обмотка.

Итак, вскрываем БП и выводим наружу концы обмотки, с которой получается напряжение 12 вольт. Найти её легко, проследив к катодам какой диодной сборки идет жёлтый провод от выходного разъёма БП.Концы обмотки подключены к анодам диодов, а её средняя точка - к общему проводу. Если средняя точка обмотки подключена к пятивольтовому выпрямителю, такой БП лучше не использовать, хотя сам не пробовал.

Доработанный таким образом БП пригодится для многих применений. Понадобятся ещё две лампочки от фар автомобиля. Можно с перегоревшей нитью ближнего света. Их, обычно, выбрасывают. Используем нити дальнего света (60 Вт). Включаем лампочки параллельно и нагружаем 5-и вольтовый источник.

Форма напяжения на выводах обмотки показана на осциллограмме #1. Размах от пика-до-пика - 130 вольт, период - 45 микросекунд (22кГц).

Подаём это напряжение на коллекторную обмотку флайбека. Контролируем форму сигнала на любой вторичной обмотке. На осциллограммах #2 и #3 изображены формы напряжений на исправных флайбеках с индуктивностью около 1 мГн (FEA 711) и 0.45 мГн (47F13-0920S / CTX) соответственно. Замечу, что в моей практике несколько раз встречались флайбеки от мониторов CTX, у которых колебания заканчивались раньше середины площадки. Так они в мониторах не работали! На осциллограмме #4 видна форма напряжения на флайбеке TFB-002(S), индуктивность 1.3 мГн, последовательно с которым включена катушка, индуктивностью 0.27 мГн.

Проверка флайбека заключается в следующем. Если есть подозрения на неисправность в диодно-каскадной секции, включают последовательно с коллекторной обмоткой дроссель, индуктивностью 0.25-1 мГн. Можно использовать ещё один флайбек. Разумеется, исправный. При утечке или замыкании в диодно-каскадной секции форма напряжения на неисправном флайбеке будет подобна, изображенной на осциллограмме #5. При этом на последовательно включенной катушке, форма напряжения,как на осциллограмме #6. Следует заметить, что при неисправности такого рода в диодно-каскадной секции,подключение непосредственно к коллекторной обмотке флайбека вызывает заметный нагрев обмотки, спустя несколько десятков секунд, что тоже служит признаком неисправности флайбека. Не оставлять надолго! Замкнут обмотки, вылезут кишки!

Если всё кажется исправным, то подключившись напрямую к коллекторной обмотке, проверить наличие фиолетовой искры длиной около 8-и мм между присоской и нижним выводом обмотки диодно-какскадной секции.

Понятно, что описанную проверку следует проводить предварительно проверив:

  1. Высоковольтный конденсатор на пробой и потерю ёмкости.
  2. Обмотки на замыкание. Это можно сделать и с помощью БП, но можно проще.

Подав напряжение с БП на обмотку с количеством витков меньшим, чем коллекторная, можно получить высокое напряжение около 25-30 кВ и проверить изоляцию. Соблюдать осторожность!

Может быть,что-то упустил. Удачи в работе.

Выбор (ТДКС) для мониторов и телевизоров всегда есть в интернет магазине Dalincom.

Осцилограммы:

1 2 3

4 5 6

Илья Липавский.
© 2004

Полезные ссылки по теме ремонта:

  • Бесплатные объявления покупки радиодеталей