Характерные неисправности копировальных аппаратов Canon NP-6012/6112/6212/6312

 

 

Копировальные аппараты CANON серии 6ХХХ имеют большое распространение в россии. Они пришли на смену устаревшей модели NP-1215. Статья посвящена проблемам диагностики и ремонта аппаратов этой серии. Также, обратите внимание на литиевую термо-смазку китайского производства SW-92, которая благодаря своей термостойкости, нашла применение в термоблоках принтеров и копировальных аппаратах. Универсальная высоко-температурная литиевая смазка SW-92SA

Темная полоса вдоль направления подачи бумаги

Если светочувствительный барабан (СБ) не имеет повреждений поверхности в виде заусенцев, а ролики подачи бумаги исправны, то причину дефекта необходимо искать в оптическом узле сканирования аппарата.

Для этого выполняют частичную разборку верхней части аппарата, сняв наружние панели и экспозиционное стекло. Спиртом протирают все зеркала, экспозиционное стекло с двух сторон и лампу сканирования.

Если вся копия в черной (темной) вуали, то тщательно чистят оптический узел, уделяя особое внимание зеркалу № 6 (на рис. 1 не показано), для доступа к которому удаляют из аппарата драм-картридж.

В большинстве случаев подобная чистка оптического узла приводит к положительному результату.

Застревание листов бумаги с копий при прохождении через драм-картридж

В основном причиной застревания листов бумаги является высокая остаточная наэлектризованность копии документа после процесса переноса изображения.

Для предотвращения застревания статически заряженных листов бумаги в аппарате предусмотрен игольчатый коротрон, снимающий с бумаги заряд (рис. 1). При загрязнении этого коротрона листы бумаги начинают застревать в тракте продвижения бумаги.

 

Тракт продвижения листов бумаги в аппарате CANON

Рис. 1. Тракт продвижения листов бумаги в аппарате

 

Для чистки этого коротрона предусмотрена специальная щетка, которая крепится к внутренней поверхности верхней крышки аппарата.

На табло загорается код ошибки Е220

Обычно данный код загорается при дефекте лампы сканирования или схемы управления этой лампой.

Неисправность лампы экспонирования

Лампа экспонирования довольно часто выходит из строя и требует замены. довольно трудно заметить темный налет на лампе, не разбирая аппарат. Поэтому требуется частичная разборка аппарата для проверки исправности лампы и последующей ее замены.

Дефект датчика экспозиции

Иногда код Е220 загорается при исправной лампе экпонирования вследствие ошибки датчика экспозиции.

Вначале пытаются сбросить код ошибки Е220 путем настройки переменных резисторов VR101, VR102 и VR103, управляющих яркостью свечения лампы сканирования (эти резисторы расположены на основной плате электроники).

Если сбросить код ошибки не удается, то заменяют датчик экспозиции.

Дефект источника питания, а именно его части, управляющей включением лампы сканирования

Если лампа экспонирования загорается сразу после включения аппарата или не светится (сама лампа исправна), то в этом случае возможны следующие неисправности:

· основная плата электроники не выдает сигнал FLON (лог. „1”) - команду включения лампы сканирования или сигнал FLON (лог. „0”) - команду выключения лампы сканирования (рис. 2);

 

Часть электрической схемы источника питания аппарата CANON

Рис. 2. Часть электрической схемы источника питания аппарата

 

· при наличии сигналов FLON („1”) и FLON („0”) не срабатывает схема управления включением лампы экспонирования, собранная на транзисторах Q415-417 и Q419.

Для проверки этих транзисторов снимают наружные панели аппарата для получения доступа к плате источника питания. Затем последовательно проверяют исправность транзисторов Q416, Q419, затем Q417 и Q415.

При необходимости заменяют неисправный транзистор.

 

Полезные ссылки по теме ремонта:

  • Форум по ремонту принтеров и сканеров
  • Форум по ремонту оргтехники

  • Е.Мамонтов

    Журнал по ремонту бытовой и офисной техники
    Копирование статьи запрещено. Эксклюзивное право размещения предоставлено журналом Ремонт и Сервис