Часто встречающиеся неисправности камеры Panasonic AG-DP800

 

 

Камера довольно надёжна, примерно в 70% случаев отказов связаны со следующими неисправностями:

1. На изображение с камеры наложены наклонные полосы (только на изображении скамерной головки, при включении цветных полос дефект не наблюдается). Вначале как правило дефект проявляется только в течение нескольких десятков секунд после включения камеры, при прогреве камеры полосы становятся шире, наклоних меняется, затем полосы исчезают. Со временем дефект проявляется в течение всё более длительного времени и может стать постоянным.
Причиной является отказ одного изэлектролитических конденсаторов
C8, C9, C5, C6, C2, C3,
C7, C20, C4, C17, C1, C95
на плате процессора сигналов RGB, снимаемых с камерной головки. Эта плата установлена над платами тракта магнитофона и аудио/контроллероми соединена с ними впаянными в платы разъёмами. Для доступа к плате необходимо отвинтить 5винтов, крепящих раму с платами, откинуть раму на петлях. Конденсаторы расположены на плате в два ряда в таком порядке, в каком они тут перечислены, все - 33мкФ 6В. "Минусовые" выводы конденсаторов подключены к общему проводу. Для конденсаторов такого типа очень характерена эта неисправность: пока конденсатор холодный, имеется большое сопротивление между выводом и обкладкой, при прогреве конденсатора он начинает работать нормально. Чтобы проверить, какой из конденсаторов вышел из строя, можно во время проявления дефекта либо контролировать уровень пульсаций на "плюсовом" выводе осциллографом, либо подсоединять параллельно исправный конденсатор, в последнем случае надо учесть, что бывает отказ двух конденсаторов одновременно. На неисправном конденсаторе наблюдаются пульсации амплитудным значением 50-200мВ с периодом около 7 мкс. На некоторыx конденсаторах имеются пульсации с частотой кадров, что не является признаком их неисправности.

2. Изображение имеет ярко выраженный зелёный оттенок. Особенно заметно на тёмных сценах.
Причиной является отказ электролитического конденсатора C40 - 33мкФ 6В на плате процессора сигналов RGB, снимаемых с камерной головки (см.выше). При этом нарушается передача низких частот / постоянной составляющей цветоразностных сигналов. В случае возникновения подозрений,чтобы обьективно проверить не разбирая камеры, присутствует ли этот дефект в Вашей камере, можно:

  1. Включить на камере цветные полосы.
  2. Подключить осциллограф к любому композитному выходу камеры.
  3. На чёрной полосе не должно быть утечки цветовой поднесущей (см. участок А на Рис.1).

3. Чёрно-белое изображение на выходе камеры MONITOR OUT. Причиной является плохая пайка одного из выводов кварцевого генератора X2 - VSX027017.734 МГц на той - же плате процессора сигналов RGB, снимаемых с камерной головки (см. пункт1).

4. Плохая привязка к уровню чёрного. Обычно проявляется тем, что изображение темнее, чем должно быть. Причиной является отказ электролитического неполярного конденсатора конденса C87 - 1мкФ опять же на плате процессора сигналов RGB, снимаемых с камерной головки (см. пункт1).Этот конденсатор работает всхеме привязки уровня чёрного и через него проходит сигнал яркости. О присутствии неисправности проще всего судить по осцилограмме строки, для чего:

  1. Включить на камере цветные полосы.
  2. Подключить осциллограф к любому выходу камеры (композит или только сигнал яркости).
  3. Уровень черного должен соответствовать уровню задней площадки строчного синхроимпульса. Иначе говоря, точки a и b осциллограммы должны находиться на одной горизонтальной линии, как показано на Рис.1. (Изображение участка А к этому случаю отношения не имеет, оно относится к дефекту, описанному в п.2)

Рис.1

© camopal' 2000

Полезные ссылки по теме ремонта:

  • фото-запчасти для фотокамер и видеокамер
  • форум по ремонту видеокамер и фотоаппаратов